11选5平台

                                                    来源:11选5平台
                                                    发稿时间:2020-05-28 01:41:03

                                                    事实上,自动续期是否应该交费?怎么交?观点不一。一种观点认为,土地出让金制是一次性收取,如果续期以后再续费,对于老百姓不公平。而对于土地使用权到期后,如果续期需要收取费用,有人提出不能按照现行的地价来补交当时的地价。还有观点认为,按20年期限收取的土地出让金,而到期后免费续期到70年,对于交纳70年土地出让金的人来说又不公平。

                                                    不过,早在2016年4月,浙江温州部分20年的住宅土地使用权到期,市民在办理交易时被告知土地续期需几十万手续费,当时引起一片哗然。也是从那时起,土地证到期问题才引起重视。

                                                    根据民法典,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定。

                                                    专家建议:住宅70年后“以税代费”续期

                                                    而在当时,为了解决温州市住宅土地使用权20年到期问题,国土资源部、浙江省国土资源厅组成联合调研组赴浙江省进行调研。并在2016年12月给出了处理结果,采取“两不一正常”的过渡性办法处理。也就是“不需要提出续期申请,不收取费用,正常办理交易和登记手续”,涉及“土地使用期限”,仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期。

                                                    作为民法总则制定的参与人,也是制定民法各单行法、民法典各分编草案的主要参与人,中国人民大学法学院教授、中国民法学研究会副会长杨立新解释称,从目前来看,未满70年,而使用权到期的住宅可以自动续期,不存交费的问题。而超过70年的建筑如何续期,民法典物权编给出了原则性规定,细节将交给后续的法律、行政法规去解决。

                                                    在70年土地使用权到期的相关法律、行政法规方面,中国法学会民法学研究会副会长、中国政法大学民商经济法学院原院长王卫国此前接受新京报采访时介绍说,1990年国务院出台的《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》提到,居住用地使用权出让最高年限是70年。1994年的城市房地产管理法规定,70年的土地使用权到期时,使用者需提前一年申请续期,否则国家无偿收回土地使用权。到了2005年,物权法又规定,住宅建设用地使用权期间届满,自动续期。

                                                    据秘鲁《邮报》28日报道,来自秘鲁我们能党(Podemos Perú)的国会议员费利佩·奥利瓦提出了一项法案,建议修改《第29248号法》(《兵役法》),让违反宵禁的18至25岁的公民强制性服兵役。如果该法案通过批准,该国国防部将负责执行。那些能够证明自己因学习或工作原因违反宵禁规定,或新冠病毒检测结果呈阳性的人排除在外。这名议员解释说,提出这一法案的目的是为了防止年轻人违反宵禁令,减少新冠病毒扩散的风险。住宅70年土地证到期了该怎么办?这个悬而未决的问题终于随着民法典在十三届全国人大三次会议上表决通过而有了解决的方向。

                                                    杨立新则对不同情况给出了不同的建议。他表示,不够70年的,到期后必须都续期到70年;70年到期后自动续期,相当于住宅建设用地使用权是一个无期限的物权,即一次取得永久使用,国家不必每次续期每次都收费;而到期后经过自动续期变成永久性建设用地使用权之后,应当确定使用权人与国家所有权人之间的关系,可以考虑收取必要而不过高的税金,采用以税代费的处理方法,但这应当经过立法机关立法决定。

                                                    目前,关于住宅用地使用年限续期的法律依据主要是《物权法》第一百四十九条。规定住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权届满后的续期,依照法律规定办理。此类土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。